Экскурсия учеников СОШ № 4

3 февраля в наш храм пришли на экскурсию учащиеся из разных классов школы №4 в сопровождении своих педагогов.
Экскурсию провела преподаватель нашей воскресной школы «Лествица» Т.А.Кузнецова.
Сначала ребята познакомились с историей создания храма и прихода. Затем осмотрели храм с внешней стороны. Потом настала очередь увидеть храм изнутри. Школьникам было рассказано о разных частях православного храма, об особенностях его устройства, о том, что можно увидеть в храме. Они познакомились с иконами, узнали подробности о разных иконах и об иконостасе храма.
Целым приключением для них стало путешествие на колокольню вместе со звонарем Петром Николаевичем…

Поднимаясь на колокольню, ребята не только могли посмотреть на окрестности с высоты, но даже попробовать позвонить в колокола.
Пока ребята небольшими группами поднимались на колокольню и осматривали её, в храме проводилась викторина: Т.А. Кузнецова задавала вопросы по тому, что было рассказано о храме и иконах, а ребята пытались давать ответы. Каждый правильный ответ награждался сладким призом. Надо сказать, что на большинство вопросов были даны именно правильные ответы.
А потом глава монашеской общины матушка Георгия пригласила всех на чаепитие с пирогами и конфетами.
На нём все обсуждали только что увиденное, делились впечатлениями. Т.А. Кузнецова пригласила детей приходить на занятия в нашу воскресную школу, так как многие ребята интересовались разными аспектами жизни храма, религиозной общины, религии вообще. Чувствовалось, что они вполне могли бы стать учениками «Лествицы».
В заключение школьники поблагодарили за интересную экскурсию и выразили пожелание прийти в храм ещё раз.