ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ЭКСКУРСИИ

3 февраля 2021 г ученики 4В класса с родителями и своими учителями Бубновой Ю.А., Галичкиной И.В. посетили храм Успения Пресвятой Богородицы в рамках изучения культурологического курса «Основы религиозных культур и светской этики» и прохождения программного материала изучаемого модуля «Основы православной культуры».
Сказать, что было интересно и всё очень понравилось, — ничего не сказать!
Увлекательную экскурсию по храму провела преподаватель Воскресной школы Татьяна Анатольевна. «А вы знаете, почему у храма купол луковкой? …

В честь кого названы храмы нашего города? Когда и как родился наш Успенский храм?» – с ответов на эти вопросы и началось новое знакомство. Затем рассказ об устройстве храма – и опять странички православной истории. Кто раньше молился в притворе? А кто из мальчиков хоть раз бывал в алтаре? Сколько рядов может быть у иконостаса, как они называются и почему? Четвероклассники внимательно слушали и тут же отвечали на вопросы. А ещё рассматривая храмовые иконы, узнали, что Иерусалимская икона Божьей Матери единственная из изображений Богородицы, на которой она улыбается, радуясь рождению сына.

Самым захватывающим моментом была возможность взобраться на колокольню и позвонить в колокола! С каким волнением и восторгом пробовали дети и учителя себя в роли звонарей! А Пётр Николаевич, звонарь храма, очень добрый и внимательный человек, помогал каждому справиться и… окружал чистым колокольным звоном!
Тёплый приём продолжился в трапезной: пироги с чаем показались особенно вкусными после трудов на колокольне!
Уходили все довольные и счастливые, благодарили матушку Георгию, а кто-то из девчонок уже спрашивал – когда мы ещё сюда придём?
Без сомнения, экскурсия – познавательная и необходимая форма работы для культурного развития школьников. Урок в такой форме нравится четвероклассникам, учителям и родителям.