Вопрос Архиерею

Вопрос Архиерею. Новые вопросы

Можно ли молиться о некрещеных родных? Чем могут помочь миряне в деле восстановления кафедрального собора? Как смириться с недостатками супруга?.. На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

 

Вопрос АрхиереюУважаемый Владыка! Обращаюсь с вопросом к Вам, так как ответ священника на тот же самый вопрос меня смутил. Скажите, пожалуйста, могу ли я поименно упоминать в домашних молитвах своих некрещеных родственников? Дело в том, что в моей семье таких, к сожалению, большинство, в том числе мама, которую я очень люблю, она неверующая. Однажды на исповеди батюшка сказал, что мы молимся только о членах Церкви, и, упоминая по имени маму, бабушку, деда и прочих, я нарушаю ее устав. Но кто же тогда за них будет молиться, если не я? Боюсь, что больше некому, к тому же существует ведь долг перед родителями. Спасибо. Анастасия

Уважаемая Анастасия! Действительно, молиться о некрещеных родственниках, друзьях, знакомых нельзя ― если речь идет о церковной молитве. Церковь молится о своих чадах, живых и усопших, поэтому подавать записки в храме о поминовении некрещеных людей неправильно. Относительно молитвы келейной, домашней, нет ни прямого запрета, ни безусловного разрешения. Но я бы счел такую молитву не нарушением канонов, а проявлением любви. Если Вы хотите молиться о некрещеных, но близких и дорогих вам людях, то молитесь о них дома, оставляя тем не менее плоды этой молитвы на волю Божию.

Здравствуйте, Владыка! Можно ли, читая Псалтирь по соглашению во время поста, молиться об умерших людях (о бабушке, дедушке, дяде, маме), если не знаешь, крещены ли они? Лидия

Уважаемая Лидия! Если Вы не знаете, крещены или нет Ваши близкие, то о них можно молиться только на домашней молитве. Если Вы читаете за них Псалтирь дома, то поминайте их, при этом предавая близких на волю Божию. Есть традиция заменять при этом обычную молитву об усопших молитвой преподобного Льва Оптинского: «Помилуй, Господи, душу усопшего (имя), отшедшего в жизнь вечную без покаяния или Святаго Крещения. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей, но да будет святая воля Твоя».

Ваше Высокопреосвященство! Два года назад я узнала, что Вами поднимался вопрос о возвращении Церкви территории стадиона «Динамо» под восстановление кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. В нашем городе и области найдется немало людей, которые хотели бы, чтобы восторжествовала Божья и историческая справедливость. Пожалуйста, посоветуйте, что нужно делать, чтобы сдвинуть процесс возврата с мертвой точки. Обратиться в администрацию, собрать подписи прихожан городских храмов, собираться на молебны? Ваше Высокопреосвященство, я глубоко убеждена, что территория храма должна быть возвращена Церкви, и могилы священнослужителей не должны попираться посетителями стадиона! Испрашивая Вашего благословения, р.Б. Фотина.

Уважаемая Светлана! Да, действительно, вопрос о восстановлении Александро-Невского кафедрального собора ставится епархией достаточно давно, уже несколько десятилетий. Скоро Саратов останется единственным крупным областным центром Центральной России и Поволжья, где не восстановлен исторический кафедральный собор или не построен новый.

Чем можно помочь епархии, которая борется за восстановление собора? Всеми средствами, которые доступны верующему православному человеку, и, конечно, в первую очередь молитвой. Насколько я знаю, прихожане храма «Утоли моя печали» время от времени собираются и читают акафист святому благоверному князю Александру Невскому в Липках, в непосредственной близости от того места, где находился собор. Верующим можно и нужно собирать подписи, обращаться в администрацию для того, чтобы при всей сложности нынешней социально-экономической ситуации у власть имущих все-таки было осознание того, что эта тема не закрыта и проблему рано или поздно придется решать.

1. Здравствуйте, Владыка! Хотелось бы узнать: почему в Саратов так редко привозят православные святыни? Андрей

2. Добрый день! Очередная святыня из Афона не будет в Саратове. Верующие едут в паломничество, Бог им в помощь! Мне бы тоже хотелось, но я ухаживаю за отцом… Мы почитаем Георгия Победоносца: 26 лет назад были крещены мой сын Георгий и муж. Почему святыни не посещают наш город? Людмила

Уважаемые Андрей и Людмила! Православные святыни посещают Саратов достаточно часто. Совсем недавно в Саратове пребывали мощи святого равноапостольного Кирилла. Мы сообщали об этом в епархиальных СМИ, посредством афиш и листовок, расклеенных в храмах и в городе. Однако, во-первых, святынь в мире огромное количество, и привезти их все в Саратов невозможно. А во-вторых, за последние годы саратовские храмы обрели множество замечательных святынь, и у них можно помолиться, не совершая далеких поездок.

Конечно, те, кто съездил в Волгоград для того, чтобы поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца,― молодцы, и труд, который они предприняли, не останется втуне.

Следующая святыня, которая посетит наш город,― мощи святого равноапостольного князя Владимира. Их пребывание в Саратове запланировано на 1-4 сентября.

Когда я читаю молитву «Отче наш», мне все понятно, вот только заставляет задуматься одно слово: …и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Почему здесь стоит «но»? Ведь ввести нас в искушение может сатана. Или я неверно понимаю слово «искушение». По логике здесь просится союз «и». Николай

Уважаемый Николай! Не стоит пытаться разбирать церковнославянский текст по правилам грамматики русского языка. Есть много одинаковых слов, которые в этих языках имеют разное значение или несут разные оттенки смысла.

Кроме того, в Интернете сегодня легко доступны святоотеческие толкования на молитву Господню. Приведу объяснение прошений, о которых Вы пишете, из Катехизиса святителя Филарета Московского: «В Молитве Господней под наименованием ″искушение″ следует понимать такое стечение обстоятельств, при котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех. Такие искушения приходят от плоти нашей, от мира, или от других людей, и от диавола. Словами молитвы ″не введи нас во искушение″ мы просим, во-первых, о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во-вторых, о том, чтобы Он, если нужно нам быть испытанными и очищенными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нашего падения.

Словами молитвы  ″избави нас от лукаваго″ мы просим избавления от всякого зла, какое может нас постичь в мире, который со времени первого греха ″весь во зле лежит″ (1 Ин. 5, 19), особенно же от зла греха и от лукавых внушений и наветов духа злобы — диавола».

Скажите, что делать, если ловишь себя на мысли, что испытываешь романтические чувства к священнику? А иногда и физическое влечение? Елена

Бежать без оглядки от этого священника. И за такие чувства просто бить себя палкой ― в переносном, а может, и в прямом смысле этого слова.

Как смирить себя, утешить, если по прошествии многих лет совместной жизни, оказавшись в трудной ситуации, понимаешь, что рядом с тобой человек, не приспособленный к жизни, инфантильный, с проблемами психического характера? А он уже в возрасте, и чисто по-человечески его жаль. Но раздражение, а часто и злость одолевают. В голову постоянно приходит мысль: зачем с такими проблемами человек решил жениться? Меня это очень гнетет. Первый мой муж погиб от алкоголизма. С новым мужем меня познакомила по своей инициативе соседка, которую я всегда уважала и доверяла ей. Но, видимо, оказалась слишком легковерной. Как себя усмирить? Лариса

Уважаемая Лариса! Трудно отвечать на такой вопрос, не зная человека лично. Однако мне кажется, что в подобных случаях необходимо себя действительно смирять. Надо стараться смотреть на спутника своей жизни, с которым Вы прожили много лет, как на человека, нуждающегося в помощи, а может быть, и в защите. Конечно, такое чувство больше сродни материнскому, чем супружескому, но если оно будет, есть шанс, что у Вас получится примириться с недостатками супруга.

Еще есть хорошее правило: не предъявлять к другим людям чрезмерно завышенных требований. Часто мы сами не блистаем совершенствами, но требуем совершенства от окружающих нас людей. Путь этот ошибочный, ведущий в никуда. Поэтому нужно стараться смиряться, очень трезво видеть свои собственные недостатки. Тогда недостатки ближних будут не столь велики, и мы научимся их прощать.

Уважаемый Владыка, благословите! Брат моей бабушки после окончания школы в 1943 году в 17 лет ушел на фронт и не вернулся. В семье считали его пропавшим без вести. Недавно из военных архивов узнали, что он погиб в бою в феврале 1945 года на территории современной Польши. Скажите, пожалуйста, нужно ли его отпевать? Был ли он крещен, тоже точно не известно. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Виктория.

Уважаемая Виктория! Отвечая на подобные вопросы, я исхожу из того, что до начала коллективизации, то есть до конца 1920-х годов, в большинстве населенных пунктов еще действовали храмы, и большинство людей крестили, если в семье не было открытых богоборцев. Поэтому в таких случаях лично я обычно благословляю отпевание и церковное поминовение человека.

Здравствуйте! Я слышала, что в Саратове и Энгельсе раньше были благотворительные объединения, устраивавшие встречи для умственных инвалидов, но не нашли их, к сожалению. Скажите, пожалуйста, есть ли такие в Саратовской епархии? Я сама готова работать волонтером, если будет нужно. Дело в том, что у нашей пожилой знакомой есть дочь — умственный инвалид, навсегда оставшаяся словно 5-летним ребенком. И ее мать, находясь с дочерью круглосуточно, сама очень сильно сдает. А, приводя свою дочку на благотворительную «площадку», даже сидя рядом, не уходя, она уже хоть как-то бы отвлекалась. Наверное, такой возможности были бы рады и другие люди, имеющие таких родственников. Я не специалист, но могла бы посильно помогать в общении с инвалидами. Мы будем очень ждать от Вас ответа о возможностях или планах по поводу занятий с инвалидами. Спасибо. Марина.

Уважаемая Марина! В Саратовской епархии есть Общество милосердия, которое помогает детям-отказникам, взрослым одиноким пациентам больниц. Нам нужно изучить возможность оказания и такой помощи, о которой Вы говорите. Если у Вас есть подобный опыт, и Вы готовы стать волонтером, пожалуйста, обратитесь к секретарю общества милосердия по телефону: 8 917 201 9461.

Источник: Православие и современность

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 

Количество просмотров (67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *