День открытых дверей в Саратовской духовной семинарии

О дне открытых дверей,.прошедшем в Саратовской духовной семинарии 17 февраля, рассказывает учащийся старшей группы «Лествицы» Игорь Потапов.

Издавна религия играла огромную роль в жизни православной Руси, а впоследствии и России, и до сих пор многие люди глубоко уважают и почитают истинного Бога нашего Христа. Однако есть люди, которые не просто веруют и пользуются дарами Божьими, но полноценно отдают себя службе Богу, ревностно следя за добросовестным и правильным выполнением богослужебных обрядов, помогающих людям встать на правильный путь, отыскать спасение. Эти люди — священно- и церковнослужители. Однако будет справедливо сказать, что эти люди не появляются из пустоты. Здесь, в Саратовской области, они учатся в Саратовской православной духовной семинарии, или СПДС, где им дают твердый фундамент для духовного и интеллектуального развития. Чтобы вы могли получше узнать о процессе обучения в ней, я расскажу вам о своём визите в это прекрасное место.

С самого начала видно, как хорошо постарались над зданием семинарии, которое ещё в 1902 было малообустроенным и неподходящим для обучения. Теперь же мы видим красиво оформленные здания с полностью оборудованными кабинетами, классами и пр. помещениями, о которых я сейчас расскажу.

После регистрации нас, гостей, отправили в просторный зал, где мы выслушали приветственную речь и отправились на экскурсию, которая начиналась с первого (подземного) этажа. Здесь мы увидели прачечную (которая состоит из 2-х «частей»: в одной ученики могут отдать испачканную одежду, а во второй могут забрать уже чистые одеяния на следующий день), спортзал, где есть различные тренажеры и др. вещи, чтобы закалять не только душу, но и тело, да и проводить свой досуг там никто не запрещает. Также там находится столовая. Есть подобает в тишине, пока читают житие святого или поют о православном празднике, который отмечается сегодня.

Поднимаясь выше, мы пришли в «сердце» семинарии — семинарский храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он был

построен под руководством 2-х архитекторов: А.М. Салько и Н.Н. Маркова в традиционном эклектическом стиле и был освящён самим патриархом Московским и всея Руси. После нам показали учебные кабинеты, компьютерный класс, библиотеку и общежитие. Условия в последнем мне показались весьма комфортными: комнаты просторные и светлые, есть человек, отвечающий за чистоту постельного белья, есть «бытовые» комнаты (Там можно самостоятельно себя обслужить при необходимости), также рядом находится кабинет парикмахера (работает для учеников бесплатно). Это создает все условия для комфортного проживания и обучения. Отдельного слова заслуживает семинарский музей. В нем находится множество заслуживающих внимание экспонатов: от одеяний святых до старинных икон, выполненных в 18, а порой и 17, веках! А то, как искусно они были изготовлены, говорит о развитом мастерстве наших предков.

После экскурсии для нас провели небольшой концерт, исполняемый студентами семинарии, также оставивший положительные впечатления. Подводя итоги, я могу с уверенностью сказать, что наша Саратовская семинария — превосходное учебное заведение, дающее своим студентам все средства и возможности для духовного развития и становления квалифицированными священнослужителями. Дальше только от учеников, их упорства и стремления, зависит станут ли они ими. Братья и сестры, я надеюсь, в своей жизни вы сделаете правильный выбор. Это не обязательно решение стать священником, нет. Но это обязательно путь, освещенный светом Божьим. И пусть порой он устлан острыми камнями и колючками, но лучше преодолеть их, ведь шипы, спрятанные во мраке другой тропы, куда острее и ужаснее.

С Богом!