ПРАЗДНИК НА ВОЛГЕ

В воскресенье 1 мая, в Неделю Антипасхи, после литургии состоялась поездка в село Подгорное, которую мы все давно ждали. Ещё с осени прошлого года у тех, кто там тогда был, остались самые хорошие воспоминания об отдыхе и рыбалке на берегу Волги. А в этот раз коллектив воскресной школы «Лествица», родители, педагоги и  вообще все наши помощники (а их немало!) имели причину для волнения: ведь эта поездка была особенной. В стенах разрушенного Крестовоздвиженского храма учащиеся школы показали небольшой концерт и пасхальный спектакль «Мудрый царь». Конечно, волнение и необычная обстановка немного мешали нашим артистам, но всё-таки концерт и спектакль вызвали искренние аплодисменты и улыбки зрителей – жителей села, наших друзей, которые всегда принимают нас с радостью. И в ответ прозвучало музыкальное поздравление от них.
После чего все вместе мы отправились … на уже знакомый нам берег Волги, с удовольствием отметив, что крутой спуск к воде с прошлого года был облагорожен и вместо неудобной и местами опасной тропки вниз теперь ведут удобные и широкие ступени.

Какой стол был накрыт на берегу! Чего там только не было! Поневоле многие, наверное, вспомнили сказочную скатерть- самобранку. Горячая куриная лапша, шашлыки, сосиски, куриные окорочка, овощи, фрукты, салаты, чай, пироги, сладости… Невозможно перечислить всё, просто нужно сказать, что праздник  красиво продолжился. Звучала музыка. Кто-то пытался заняться рыбалкой – правда, в отличие от прошлогодней, она нынче как-то не задалась. Зато замечательно получилось доброе и интересное общение. И погода, будто принимая участие в общем светлом настрое, побаловала солнцем и безоблачным синим небом.

И достойным завершением общего праздника стал состоявшийся безо всякой подготовки концерт, где взрослые и дети пели песни военных лет.

Не получится назвать фамилии людей, вложивших время, силы и главное – душу – в этот яркий праздник. Их очень много! Проще сказать, что все – и взрослые, и дети – большие молодцы. Конечно, были какие-то шероховатости, но они бывают всегда и везде. А вот праздник – и это мнение всех, кто в нём участвовал – точно состоялся и оставил огромное впечатление у каждого.

Отдельное спасибо надо сказать настоятелю нашего храма отцу Димитрию Попеко. Его неуёмная энергия, стремление скрепить и сохранить тёплую дружескую атмосферу среди прихожан даёт свои видимые плоды.

Ещё раз стоит поблагодарить всех тех, кто подготавливал, организовывал и проводил праздник на Волге, пожелать им дальнейших успехов – и ожидать других таких же чудесных праздников.

Татьяна Кузнецова