Храм св. праведного Иоанна Кронштадтского

Воскресная школа «Лествица» побывала в очередном путешествии 19 сентября

В храме св. праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Мокроус собрались ребята и взрослые из пяти воскресных школ Покровского и Фёдоровского благочиний.
После литургии, крестного хода и молебна на начало учебного года протоиерей Евгений Клементьев провёл экскурсию, на которой рассказал об истории нескольких храмовых святынь. Среди них есть необычные… Например, икона «Собор святых блюстителей законов», написанная по просьбе Академии Права. Внимание юных паломниц Маши, Лизы и Ксюши привлекли иконы прп. Сергия Радонежского и св.благов.князя Александра Невского с украшениями.
«Зачастую мы не имеем возможности поехать в …святое место в виду различных причин (далеко, затратно, нет времени). И мы можем соприкоснуться со святым местом через святыню», — заметил отец Евгений. Батюшка посоветовал начинать или заканчивать день поклонами перед каждым образом, находящимся в доме. Ведь с любым из них могут быть связаны какие-то воспоминания.
А тем временем в общеобразовательной школе номер один всех участников встречи ждал вкусный обед.
Подкрепившись, посмотрели в местном клубе фильм «Храм моего посёлка», подготовленный силами воскресной школы «Воскресение», и прошли квест «По страницам сказочных историй». В игру с удовольствием включились и взрослые. Разумеется, победила дружба. А капитаны команд отправились на поиски клада с подарками и нашли его очень быстро, потому что сами стали одной сплочённой командой.
Наше общение продолжилось на источнике прп. Сергия Радонежского. Именно этому святому принято молиться об успешной учёбе.
Возвращались домой с запасами святой воды и новых идей. И конечно делились впечатлениями.
Сёстры Настя и Маша П. в восторге от квеста. Нашему преподавателю хореографии (по совместительству режиссёру) Елене Викторовне и её детям Михаилу и Марии особенно понравились крестный ход, конкурсы, трапеза и купель.
Большой семье Нефёдовых доставили радость крестный ход, подвижные игры на улице и нахождение клада в конце.
А ещё мы все во время поездки любовались видами за окном: тёплым солнышком, поспевшими подсолнухами и разными птицами и животными.
Так что будем продолжать дружить воскресными школами.